吹奏楽コンクール 高等学校A部門 - 三浦学苑高等学校吹奏楽部

吹奏楽コンクール 高等学校A部門

HOME > 活動履歴 > 高等学校A部門

第24回東関東大会 千葉県文化会館(2018年9月8日)
課題曲:Ⅱ.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ/一ノ瀬 季生
自由曲:交響詩「英雄の生涯」作品40/R.シュトラウス
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第23回東関東大会 よこすか芸術劇場(2017年9月2日)
課題曲:Ⅳ.マーチ「春風の通り道」/西山 知宏
自由曲:幻想交響曲より Ⅴ.サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第22回東関東大会 千葉県文化会館(2016年9月3日)
課題曲:Ⅴ.焔/島田 尚美
自由曲:白磁の月の輝宮夜/樽屋 雅徳
指揮者:佐川 聖二
結 果:金
第21回東関東大会 茨城県立県民文化センター(2015年9月5日)
課題曲:Ⅴ.暁闇の宴/朴 守賢
自由曲:ディオニソスの祭り/F.シュミット
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第20回東関東大会 宇都宮市文化会館(2014年9月6日)
課題曲:Ⅱ.行進曲「勇気のトビラ」/高橋 宏樹
自由曲:ヴォルケーノ/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第19回東関東大会 よこすか芸術劇場(2013年9月7日)
課題曲:Ⅲ.復興への序曲「夢の明日に」/岩井 直溥
自由曲:カントゥス・ソナーレ/鈴木 英史
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第18回東関東大会 千葉県文化会館(2012年9月8日)
課題曲:Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田 信
自由曲:交響曲第2番よりIII、IV/S.ラフマニノフ
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第17回東関東大会 宇都宮市文化会館(2011年9月17日)
課題曲:Ⅴ.「薔薇戦争」より戦場にて/山口 哲人
自由曲:セルゲイ・モンタージュ/鈴木 英史
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第16回東関東大会 宇都宮市文化会館(2010年9月4日)
課題曲:Ⅳ.汐風のマーチ/田嶋 勉
自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島 弘和
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第15回東関東大会 よこすか芸術劇場(2009年9月5日)
課題曲:Ⅱ.コミカル★パレード/島田 尚美
自由曲:シンフォニエッタよりⅣ、Ⅴ/L.ヤナーチェク
指揮者:畠山 崇
結 果:銅
第14回東関東大会 千葉県文化会館(2008年9月6日)
課題曲:Ⅳ.天馬の道~吹奏楽のために/片岡 寛晶
自由曲:パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第13回東関東大会 茨城県立県民文化センター(2007年9月8日)
課題曲:Ⅰ.ピッコロマーチ/田嶋 勉
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より「イントロダクション」「夜明け」「全員の踊り」/M.ラヴェル
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第12回東関東大会 宇都宮市文化会館(2006年9月2日)
課題曲:Ⅱ.吹奏楽のための一章/堀内 俊男
自由曲:大唐西域記より第1章「玄奘」/阿部 勇一
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第11回東関東大会 よこすか芸術劇場(2005年9月3日)
課題曲:Ⅲ.ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋 宏樹
自由曲:写楽/高橋 伸哉
指揮者:畠山 崇
結 果:銅
第10回東関東大会 千葉県文化会館(2004年9月11日)
課題曲:Ⅰ.吹奏楽のための「風之舞」/福田 洋介
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第9回東関東大会 茨城県立県民文化センター(2003年9月6日)
課題曲:Ⅳ.マーチ「ベスト・フレンド」/松浦 伸吾
自由曲:「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野 正道
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第8回東関東大会 宇都宮市文化会館(2002年9月7日)
課題曲:Ⅰ.吹奏楽のためのラメント/高 昌帥
自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第7回東関東大会 よこすか芸術劇場(2001年9月8日)
課題曲:Ⅲ.あの丘を越えて/星谷 丈生
自由曲:交響詩「海」より第3楽章「風と海との対話」/C.ドビュッシー
指揮者:畠山 崇
結 果:銅
第6回東関東大会 千葉県文化会館(2000年9月2日)
課題曲:Ⅱ.をどり唄/柏崎 真一
自由曲:交響詩「ローマの祭り」よりⅡ.50年祭、Ⅳ.主顕祭/O.レスピーギ
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第5回東関東大会 茨城県立県民文化センター(1999年9月11日)
課題曲:Ⅱ.レイディアント・マーチ/今井 聡
自由曲:ディオニソスの祭り/F.シュミット
指揮者:畠山 崇
結 果:金
第4回東関東大会 宇都宮市文化会館(1998年9月12日)
課題曲:Ⅲ.アルビレオ/保科 洋
自由曲:スペイン狂詩曲より「祭り」/M.ラヴェル
指揮者:畠山 崇
結 果:銀
第46回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1997年8月14日)
課題曲:Ⅰ.マーチ「ライジング・サン」/新井 千悦子
自由曲:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/S.プロコフィル
指揮者:畠山 崇
結 果:優良
第45回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1996年8月12日)
課題曲:Ⅴ.交響的譚詩~吹奏楽のための/露木 正登
自由曲:雅風断章/櫛田 胅之扶
指揮者:畠山 崇
結 果:優秀
第44回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1995年8月16日)
課題曲:Ⅳ.アップル・マーチ/野村 正憲
自由曲:狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ
指揮者:下里 矩生
結 果:優良
第43回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1994年8月17日)
課題曲:Ⅳ.雲のコラージュ/櫛田 胅之扶
自由曲:「三つの幻想舞曲集」より「饗宴」/J.トゥリーナ
指揮者:飯田 匠
結 果:優良
第42回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1993年8月12日)
課題曲:Ⅲ.マーチ「潮煙」/上岡 洋一
自由曲:「シダリーズと牧羊神 第一組曲」より/G.ピエルネ
指揮者:吉田 剛史
結 果:優秀
第41回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1992年8月13日)
課題曲:A.ネレイデス/田中 賢
自由曲:スペイン狂詩曲より「マラゲーニア」「祭り」/M.ラヴェル
指揮者:飯田 匠
結 果:優良
第40回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1991年8月13日)
課題曲:A.吹奏楽のための「斜影の遺跡」/河出 智希
自由曲: 三つのノクターンより「祭り」/C.ドビュッシー
指揮者:下里 矩生
結 果:優秀
第39回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1990年8月21日)
課題曲:D.行進曲「マリーン・シティ」/野村 正憲
自由曲:交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア/J. イベール
指揮者:飯田 匠
結 果:優良
第38回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1989年8月14日)
課題曲:A.風と炎の踊り/小長谷 宗一
自由曲:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 第2組曲より「夜明け」「全員の踊り」/M.ラヴェル
指揮者:飯田 匠
結 果:優良
第37回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1988年8月12日)
課題曲:D.カーニバルのマーチ/杉本 幸一
自由曲:スペイン狂詩曲/M.ラヴェル
指揮者:下里 矩生
結 果:優秀
第36回ブロック大会 横須賀市文化会館(1987年7月28日)
課題曲:A.風紋/保科 洋
自由曲:三つの交響的素描「海」より「風と海の対話」/C.ドビュッシー
指揮者:飯田 匠
結 果:金
第35回ブロック大会 神奈川県民ホール(1986年8月15日)
課題曲:B.嗚呼!/兼田 敏
自由曲:道化師の朝の歌/M.ラヴェル
指揮者:下里 矩生
結 果:優秀
第34回ブロック大会 横須賀市文化会館(1985年7月30日)
課題曲:B.吹奏楽の為の交響詩「波の見える風景」/真島 俊夫
自由曲:狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ
指揮者:下里 矩生
結 果:金
第33回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1984年8月18日)
課題曲:B.土俗的舞曲/和田 薫
自由曲:三つのノクターンより「祭り」/C.ドビュッシー
指揮者:下里 矩生
結 果:銀
第32回ブロック大会 茅ヶ崎市民文化会館(1983年8月4日)
課題曲:A.吹奏楽のためのインヴェンション第1番/内藤 淳一
自由曲:交響組曲「寄港地」よりチュニス~ネフタ、ヴァレンシア/J. イベール
指揮者:下里 矩生
結 果:優秀
第31回ブロック大会 茅ヶ崎市民文化会館(1982年8月5日)
課題曲:B.序奏とアレグロ/木下 牧子
自由曲:三つの交響的素描「海」より「風と海の対話」/C.ドビュッシー
指揮者:下里 矩生
結 果:優秀
第30回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1981年8月29日)
課題曲:B.東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田 胅之扶
自由曲:道化師の朝の歌/M.ラヴェル
指揮者:下里 矩生
結 果:銀
第29回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1980年8月24日)
課題曲:A.吹奏楽のための「花祭り」/小山 清茂
自由曲:狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ
指揮者:下里 矩生
結 果:金
第28回神奈川県大会 神奈川県民ホール(1979年8月19日)
課題曲:A.フェリスタリ/青木 進
自由曲:三つのノクターンより「祭り」/C.ドビュッシー
指揮者:下里 矩生
結 果:金
第1回東部地区大会 藤沢市民会館(1978年8月4日)
課題曲:C.ポップス変奏曲「かぞえうた」/岩井 直溥
自由曲:ファンファーレとアレグロ/C.ウイリアムズ
指揮者:下里 矩生
結 果:優良
第26回神奈川県大会 藤沢市民会館(1977年8月19日)
課題曲:C.ディスコ・キッド/東海林 修
自由曲:ファンファーレ・コラール&フーガ/C.ジョバンニーニ
指揮者:日下部 修
結 果:銀
第25回神奈川県大会 川崎高津公民館(1976年9月4日)
課題曲:C.カンティレーナ/保科 洋
自由曲:イタリア奇想曲/P.チャイコフスキー
指揮者:日下部 修
結 果:銅
第24回神奈川県大会 横須賀市文化会館(1975年9月6日)
課題曲:C.吹奏楽のための練習曲/小林 徹
自由曲:歌劇「イーゴリー公」よりダッタン人の踊り/A.ボロディン
指揮者:下里 矩生
結 果:銅
第23回神奈川県大会 相模原市民会館(1974年9月7日)
課題曲:B.高度な技術への指標/河辺 公一
自由曲:ジュビラント序曲/A.リード
指揮者:松土 正一
結 果:銅