定期演奏会(第1回から第20回) - 三浦学苑高等学校吹奏楽部

定期演奏会(第1回から第20回)

HOME > 活動履歴 > 第1回から第20回

第1回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1974年3月4日)01.jpg
Ⅰ部1.魅惑のマーチ/ハロルド・ワルター:編曲2.ドライボーン/ハロルド・ワルター:編曲3.ザカテカス/ヘナルド・ゴデーナ4.春の祭典/J.オリヴァドーティ
Ⅱ部1.トロンボザンナ/F.コッフィールド2.ラッパ吹きの休日/ルロイ・アンダーソン3.陽気なポルカ/H.ベルナード4.ラテンで踊ろう/田崎 勝正:編曲
Ⅲ部1.シースケープ/グレン・オッサー2.バレエ組曲「くるみ割り人形」/P.チャイコフスキー3.交響曲第5番「新世界」より「フィナーレ」/A.ドボルザーク4.交響詩「フィンランディア」/ J.シベリウス
第2回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1975年1月8日)02.jpg
Ⅰ部1.ウエリントン将軍 /W.ツェーレ2.ツェッペリン伯爵/C.タイケ3.ザ・ミュージックマン/M.ウィルソン:編曲4.山の偉容/P.ヨーダー
Ⅱ部1.ロシアンコラール・オーバーチェア/J.イザック:編曲2.ジュビラントオーバーチェア/A.リード3.海の肖像/L.ガッシー4.フェスティーボ/V.ネリベル 友情出演:国立金管合奏団
Ⅲ部<OBとともに>1.エストレリータ/ H.ワルター:編曲2.サリュート・ザ・デューク/D.エリントン3.ダークアイズ/ロシア民謡4.歌謡ベストヒット‘74/佐藤 鉄之助:編曲
第3回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1976年2月7日)03.jpg
Ⅰ部1.スポーツショウ/古関 裕而2.歓迎行進曲3.学園マーチ/日下部 修4.ハンガリアン・ダンス 第5番/J.ブラームス5.ダッタン人の踊り/A.ボロディン6.ドナウ河のさざなみ/J.イワノビッチ7.聖歌と祭り/F.マクベス
Ⅱ部フルバンド特集
Ⅲ部日本の祭り ~歌と踊り~
第4回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1977年2月9日)04.jpg
Ⅰ部1.ハイデックスブルグ万歳/R.ヘルダー2.ニューベルンゲン行進曲/R.ワーグナー3.第二組曲/R.ジェイガー4.わらべ唄/兼田 敏5.朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
Ⅱ部フルバンドによるラテン特集
Ⅲ部唱歌でつづる日本の四季
第5回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1978年3月4日)05.jpg
Ⅰ部1.ボンバスト/O.ファーレル2.パサディナディ/M.ベッセラ3.ディスコ・キッド/東海林 修4.ファンファーレ・コラール・アンド・フーガ/C.ジョバンニーニ5.ファンファーレ・アンド・アレグロ/C.ウイリアムズ
Ⅱ部映画音楽特集
Ⅲ部オリジナル「日本の祭り」<みちのく民謡の旅>
第6回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1979年3月3日)06.jpg
Ⅰ部1.マーチ・エレガント/中村 均2.歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」/A.ポンキエルリ3.三つのノクターンより「祭り」/C.ドビュッシー4.イタリア奇想曲/P.I.チャイコフスキー
Ⅱ部動物音楽特集
Ⅲ部交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」
第7回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1979年11月25日)07.jpg
Ⅰ部1.風と雲と虹と/山本 直純2.花神/林 光3.黄金の日々/池辺 晋一郎4.草燃える/湯浅 譲二
Ⅱ部1.ボギー大佐/K.アルフォード2.西部の人々/H.ワルター3.吹奏楽のための序曲/F.メンデルスゾーン4.狂詩曲スペイン/E.シャブリエ
Ⅲ部シンフォニックvsスウィングバンド
第8回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1980年11月21日)08.jpg
Ⅰ部1.スペインの休日/A.E.ケリー2.ファンファーレとソリロッキー/L.シャープ3.ミュージックマン/M.ウィルソン4.バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ5.オーシャンゼリゼ/M.ディジャン
Ⅱ部1.マーチ 旧友/C.タイケ2.すばらしきヒコーキ野郎のマーチ/R.ゴールディン3.ボレロ/M.ラヴェル4.道化師の朝の歌/M.ラヴェル
Ⅲ部OBと共に…
第9回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1981年11月21日)09.jpg
Ⅰ部1.後甲板にて/K.アルフォード2.海のメドレー/岩井 直溥:編曲3.わらべ唄メドレー/岩井 直溥:編曲4.吹奏楽のためのもぐら追い/小山 清茂5.黒田節/岩井 直溥:編曲
Ⅱ部1.交響詩「海」より「風と海との対話」/C.ドビュッシー2.組曲「展覧会の絵」より/M.ムソルグスキー
Ⅲ部ザ・ビートルズ
第10回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1982年11月26日)10.jpg
Ⅰ部1.ナイルの守り/K.アルフォード2.十字軍兵士「ジグール」より兵士の行進/E.グリーク3.七つの子/岩井 直溥:編曲4.ファンファーレ・コラール・アンド・フーガ/C.ジョバンニーニ
Ⅱ部1.たいまつの行進/G.マイアベア2.寄港地/J.イベール3.絵のような風景/J.マスネ
Ⅲ部亜熱帯
第11回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1983年11月19日)11.jpg
Ⅰ部1.勝利の父/L.ガンヌ2.あばれ小僧/P.ヨーダー3.バッカスの行進/E.オスターリンク4.チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
Ⅱ部1.海の歌/R.ミッチェル2.組曲「惑星」より「木星」/G.ホルスト3.吹奏楽のための木挽歌/小山 清茂
Ⅲ部Get Together
第12回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1984年11月19日)12.jpg
Ⅰ部1.76本のトロンボーン/M.ウィルソン2.錨を上げて/A.H.ミルズ3.ロイヤル・プロセッショナル/J.モーリス4.マジェスティア/J.スウェアリンジェン
Ⅱ部1.歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナーレ」/C.サン=サーンス2.交響詩「海」より「海の夜明けから真昼まで」/C.ドビュッシー3.交響的幻想曲「禿山の一夜」/M.ムソルグスキー
Ⅲ部Get Together
第13回 定期演奏会@横須賀市文化会館(1985年11月22日)13.jpg
Ⅰ部1.輝く栄冠/斎藤 高順2.イントラーダ・ドラマチカ/A.リード3.吹奏楽のための「哀歌」/兼田 敏
Ⅱ部Glenn Miller on Stage
Ⅲ部1.交響曲「新世界」より「終楽章」/A.ドボルザーク2.バレエ組曲「三角帽子」より「終幕の踊り」/M.ファリャ3.歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ
第14回 定期演奏会 はまゆう会館(1986年11月21日)
Ⅰ部1.ワシントン・ポスト/J.P.スーザ2.国民の象徴/ E.バクレイ3.アヴェンチュラ/J.スウェアリンジェン4.交響詩「フィンランディア」/J.シベリウス
Ⅱ部みんなで作るコーナー
Ⅲ部1.キャラバン/ D.エリントン&J.ティゾール2.真室川音頭 /山形県民謡3.ビギン・ザ・ビギン/C.ポーター4.ブラジル/A.バーロス
第15回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1987年1月21日)15.jpg
Ⅰ部1.国民の象徴/E.バーグレイ2.明日に向かって/岩井 直溥3.アヴェンチュラ/J.スウェアリンジェン4.交響的舞曲第3番「祭り」/C.ウイリアムズ
Ⅱ部1.交響詩「海」より「風と海との対話」/C.ドビュッシー2.ユーフォニアムのための幻想協奏曲/E.ボッカラーリ(客演奏者:深石 宗太郎)
Ⅲ部なつかしき日本の詩(うた)
第16回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1987年11月9日)16.jpg
Ⅰ部1.星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ2.ボギー大佐/K.J.アルフォード3.INTRUSIONS/M.レクロン4.序曲「春の猟犬」/A.リード
Ⅱ部1.交響組曲「寄港地」より第二曲「チュニス-ネフタ」第三曲「バレンシア」/J.イベール2.スペイン狂詩曲より第二曲「マラゲーニャ」第四曲「祭り」/M.ラヴェル
Ⅲ部”The Beatles !”PART2
第17回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1988年12月2日)17.jpg
Ⅰ部1.ツェッペリン伯爵/C.タイケ2.アレルヤ!ラウダムス・テ/A.リード3.エル・カミーノ・レアル/A.リード
Ⅱ部1.喜歌劇「軽騎兵」序曲/F.V.スッペ2.真夏の夜の夢より「結婚行進曲」/F.メンデルスゾーン3.バレエ組曲「ダフニスとクロエ」より「夜明け」「全員の踊り」/M.ラヴェル
Ⅲ部「Miura Pop Winds」On Stage!!
第18回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1989年11月18日)18.jpg
Ⅰ部1.錨を上げて/C.ツイムマーマン2.ナイルの守り/K.アルフォード3.日本の調べ/小長谷 宗一4.大草原の歌/R.ミッチェル
Ⅱ部1.交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス2.交響組曲「寄港地」より第二曲「チュニス-ネフタ」第三曲「バレンシア」/J.イベール3.吹奏楽のための木挽歌/小山 清茂
Ⅲ部大河ドラマ主題曲でつづる昭和史
第19回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1990年12月3日)19.jpg
Ⅰ部1.先人を仰ぎて/藤田 玄播2.シン・レッド・ライン/K.アルフォード3.スターフライト序曲/R.ミッチェル4.抒情的「祭」/伊藤 康英
Ⅱ部1.バレエ組曲「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー2.たいまつの踊り 第3番/G.マイヤベース3.三つのノクターンより「祭り」/C.ドビュッシー
Ⅲ部不滅の映画音楽
第20回 定期演奏会 横須賀市文化会館(1991年11月30日)20.jpg
Ⅰ部1.ブルー・インパルス/斎藤 高順2.セント・ジョージの旗/K.アルフォード3.祝典の為の音楽/P.スパーク4.祝典舞曲/保科 洋
Ⅱ部Fantastic Performance‘ 91ゲスト:小山 宣夫/DIXIE BLIEZ
Ⅲ部1.ボギー大佐/K.アルフォード2.黒田節/岩井 直溥:編曲3.交響詩「フィンランディア」/J.シベリウス
Ⅳ部1.スペイン狂詩曲より「マラゲーニャ」「祭り」/M.ラヴェル2.ルイス・アロンソの結婚式より「間奏曲」/J.ヒメネス3.喜歌劇「こうもり」より「序曲」/J.シュトラウスⅡ世